Son las 6:15 de la mañana
día mas fresco que lo que venía haciendo en toda la semana, a las 7 am nos
ponemos en marcha dirección de olaz a la altura de sarriguren me alcanzo Obeco
saludos y para Olaz .
En Olaz una quincena de
Eguesibar esperando al resto da la hora y partimos dirección de Villava el semáforo
como de costumbre en rojo, cambia y empieza la salida, en la rotonda del campeonísimo
4 eguesibar mas se unen al grupo( sé que viene mejor para ellos pero es mejor
que vayan a olaz para que nuestro chofer pueda calcular mejor el tema del pan )
cogemos la variante dirección de Berriozar y en la rotanda de ansoain otros dos
eguesibar mas ( lo mismo que con los de villava mejor en Olaz ) se llega en un
periquete a la subida del polígono de Orkoyen con calma todos juntos, se llega
a Ororbia y cambio de carretera más estrecha suelo rugoso orejas tiesas y en la
subida al pueblo del aitachi se parte el grupo los fuertes para adelante y los
flojos atrás.
En Irurzun por el fuerte
ritmo de los de delante dos ovejas vuelven al redil del grupo grande, se
encaran los túneles con miedo por parte de algunos que si el fila que por el
medio se encienden las luces los que las tenemos, (hay una cosa que es la más
sencilla de todas y es bajarse las gafas de sol o quitárselas para pasar el túnel)llegamos
a la subida de san Miguel el grupo se estira y un compañero pierde comba y
decido que darme con el llegamos a Lecumberri y todos esperando han decidido
cambiar la ruta corta para ir por saldias y se decide almorzar en el alto de
Huici.
Bajamos a Leiza y solo 5
hacemos la ruta larga cogemos carretera de tolosa se corona el alto de Ibarra la
bajada es complicada se la explicamos a los compañeros y cogemos la bajada
jesusmari y yo en cabeza para hacérsela más fácil bajamos con el ojo mirando
por el retrovisor y sorpresa falta uno es Aitor se ha quedado bastante pero
viene en llano antes de Ibarra nos da alcance.
Llegamos a Tolosa y
decimos todos juntos parando en los semáforos pensando en la camioneta y en la
primera rotonda la toman al derecho le comentamos que era mejor a la izquierda
pero como jesusmari va mucho por esos lares le seguimos y en una rotonda se
apaga el gps y media vuelta encontramos la carretera vieja y para arriba el
ritmo es alegre pero sin forzar vamos pasando de a dos cada 4 kilómetros más o
menos ritmo de 30 por hora, en la fábrica de agua de betelu paramos echar la
meadica de turno, partimos i en arribe esta el hermano pequeño de Ramonchu que
se une a nosotros, en betelu se acabo la tregua cada uno a su ritmo Aitor,
jesusmari y yo para adelante los demás en dos grupos Jususmari y Aitor a por el
premio de montaña que a la postre se lo llevaría Jesusmari en un alarde de 500
metros el resto todos juntos para arriba, paramos en el alto rellenamos los
bidones con el agua que había cogido con anterioridad José Luis en la fuente de
azpiroz y nos saca de la nevera 6 naranjadas congeladas que llevaba Jose Luis en la nevera que nos las repartimos entre los
7 y para casa.
Cogemos la carretera de
Udabe y los km se notan en las piernas algunos lo pasan mal levantamos el pie y
nos juntamos pasado Udabe en el repecho se vuelven a descolgar volvemos a parar
se unen y para casa, decido ponerme el ultimo para marcar el ritmo a Aitor y a Jesusmari que nos llevan a las
mil maravillas con mis silbidos y mis levanta el pie.
Llegamos al valle
encantado y todos juntos nos coge una vuela te agua que nos alivia más que otra
cosa y seguida de una granizada en Ostiz cambio de roles paso adelante con
çaitor y Jesusmari a la nevera a recuperar si continuamos a relevos hacemos
daño asi que de a dos hasta Arre para proteger a todos con el aire de cara en
villava nos despedimos y cada uno a su casa a Martin y a mí nos queda media hora
más que la hacemos en compañía de Aitor
y un lizate de Noain .
En casa a las 14.15 con
198 kilómetros en las patas.
Esos es todo amigos como
en la Warner bros pictures.