Son las 6 am suena el
despertador desayuno tranquilamente me asomo
a la ventana fresca con nubes bajas. A las 7 me pongo en marcha chaleco
reflectante luces y para Aranguren en Labiano me meto entre la niebla bajando
para Sarriguren me junto con Alberto Miquelez saludos y para Olaz unos cuantos
socios esperando en la salida saludos y a esperar la hora mientras llegan más
socios con un poco de retraso nos ponemos en marcha.
Cogemos la autovía dirección
Noain de palique en Noain Emilio se une al grupo somos casi 25
los que nos damos cita el ritmo muy de paseo para ser una nacional con buenos
arcenes en la cuesta de Oriz el ritmo es de paseo o peor en campanas algún camión
toca la bocina expresando su malestar en el carrascal un acierto se va por la carretera
vieja pero se rueda demasiado despacio no
se sabe que sucede, en la carretera de Artajona unos cuantos se despiden
del grupo, paso para adelante a hablar con sixmilo para que nos metamos por el arcén
pero no hay manera así que tomo la decisión
de enfilar al grupo de a dos con sixmilo para que se deje la charla hasta
Tafalla la cosa parece que funciona vamos estirados por el arcén los coches
adelantan sin ponernos en peligro en la ciudad de Tafalla nos relajamos de
nuevo, saludo a unos conocidos y para San Martin de unx en el alto de lerga me
quedo con Luis serrano que parece que se le está haciendo largo el año se nos
unen unos cuantos mas y para arriba que nos están esperando con la mesa puesta
que es un primor no sabemos hasta cuándo serán los almuerzos pero voto que sean
para todo el año.
Conversamos de materiales
de bicis y deciden hacer un cambio en el recorrido todos conformes así que para
adelante.
La bajada cada uno a lo
suyo nos reagrupamos una vez pasado Lerga ponemos ritmo ligero de a dos para
que la radio suene lo justo y a Martin se le sale la cadena, paramos y vuelta
al ruedo, a los pocos kilómetros cuando nos volvemos poner serios se le vuelve
a salir la cadena, volvemos a parar y se le advierte del cuento del lobo de
cachondeo reanudamos la marcha, ya en Aibar
todos se marchan para arriba y me quedo con Serrano que vuelve a flaquear
coronamos y para abajo esperando que nos estarían esperando pero no así que
para casa con Luis a remolque pero al llegar a Lumbier el grupo está en la
fuente esperando.
Todos juntos para
Pamplona en la carretera de Artajo todos juntos bajando un poco el ritmo para
llegar todos juntos en Villabeta antes de que se quede Luis se le anima y
coronamos todos juntos.
En el stop todos pasan
menos Antonio serrano y yo que cuando pasamos le deigo que se ponga a rueda que
les vamos a hacer un demarraje en plan profesional y dicho y hecho a tope caza
y para adelante hasta que saco de rueda a Antonio paro y para Urroz que se
despide Emilio el grupo para pamplona todos a una esperando el esprint de
itaroa que no se lleva a cabo un autobús que va a la clínica de Ubarmin para el
ritmo de los de delante y la cosa se en fría, en Olaz nos despedimos del grupo
y Martin y yo nos vamos para casa por
Aranguren en Noain nos despedimos y a casa a la 13.30.
Pd: ha habido confusiones
con los link de las rutas este mes de septiembre se agadece que se mira la
rutas que salen de todo el año para comprobar los link antes de crear
discusiones absurdas entre nosotros, se agradece respeto a los trabajadores que
hicieron las rutas. Por un mes de errores no se les puede echar todo su trabajo
por el suelo.
Muchas gracias por todo y nos vemos el sábado
No hay comentarios:
Publicar un comentario
Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.